Директивный акт

Скачать директивный акт EPUB

Директивный план. В самом общем виде директивный речевой акт (ДРА) определяется как выражение волеизъявления говорящего, направленное на каузацию деятельности адресата [30, C. Речевые акты разрешения и запрещения как типы директивных речевых актов Общая акт директивных речевых актов. Из вышеизложенного материала следует, что центральное место акт речевом акте занимает иллокуция, тип директивного воздействия.

В терминах теории речевых актов побуждение выражается в директивных речевых актах (ДРА), так как в общем виде ДРА характеризуется как выражение волеизъявления говорящего. Директивный речевой акт. Аспекты изучения директивных речевых актов.

Директивный речевой акт может быть выражен косвенным способом при помощи различных форм, языковое (буквальное, первичное) значение которых не имеет семы побуждения. Употребление этих форм в функции директива частично или полностью определяется прагматическими условиями ситуации общения и в разной мере связано с их буквальной иллокутивной силой.

директивный, директивная, директивное (книж.). Являющийся директивой, руководящий. Директивные указания. Тезаурус русской деловой лексики. директивный. Syn: руководящий (оф.), инструктивный (оф.) Ant: подчиняющийся. Словарь Ожегова. директивный. ДИРЕКТИВНЫЙ, ая, ое. 1. см. директива. 2. перен. Категорический, не терпящий возражений. Д. тон. | сущ.

директивность, и, ж. Словарь Ефремовой. директивный. прил. Распорядительные документы – это документы, в которых фиксируются решения административных и организационных вопросов деятельности организации. С помощью распорядительных документов осуществляется общая функция управления, в которой особо выделяется более частная функция регулирования, позволяющая органу управления обеспечивать реализацию поставленных перед ним задач, согласованность в работе всех звеньев производства.

Принцип директивного (децентрализованного) управления или принцип выработки самостоятельного решения на основании полученной задачи (нем. Auftragstaktik; тактика поручений) — концепция командования и один из принципов немецкого оперативного искусства, выработанный на базе боевого опыта европейских войн XIX столетия. В терминах теории речевых актов побуждение выражается в директивных речевых актах (ДРА), так как в общем виде ДРА характеризуется как выражение волеизъявления говорящего.

В широком смысле директивный речевой акт характеризуется как выражение волеизъявления говорящего, которое направлено на порождение деятельности адресата. 2. Директивный речевой акт. Определение директивного речевого акта. Определение директивной интенции. Перлокутивная функция директивных высказываний. Основные перфомативы класса директивов.  Коммуникативные неудачи при реализации директивных речевых актов.

Классификация директивов. Аспекты изучения директивных речевых актов. Средства выражения директивных речевых актов. Толковый словарь Ушакова. ДИРЕКТИВНЫЙ директивная, директивное (книжн.). Являющийся директивой, руководящий. Директивные указания. Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н). ДИРЕКТИВНЫЙ ая, -ое. 1. см. директива. 2. перен. Категорический, не терпящий возражений. Д.

тон. || сущ. директивность, -и, ж. ди-рек-ти́в-ный. 1. являющийся директивой, содержащий руководящее указание, распоряжение общего характера, обязательное для выполнения. 2. перен. не терпящий возражений; категорический.

txt, rtf, PDF, txt