Акт жевания и глотания

Скачать акт жевания и глотания doc

Акт жеванья нельзя вызвать, если в полости рта нет пищи, вод. Акт регулируется нервным центром, расположенным в продолговатом мозге (центр жевания). Жевание представляет собой саморегуляторный процесс, обеспечиваемый совокупностью рефлекторных механизмов, объединенных в функциональную систему жевания.

Фазы глотания: 1) ротовая (произвольная), 2) глоточная (быстрая непроизвольная), 3) пищеводная (медленная, непроизвольная). В первую (ротовую) фазу глотания пищевой комок с помощью языка переводится за передние дужки глоточного кольца, при этом жевание прекращается.

Г. Акт глотания состоит из трех фаз. В первую (ротовую) фазу глотания пищевой комок с помощью языка переводится за передние дужки глоточного кольца, при этом жевание прекращается. Эта фаза произвольная.

Гортань с помощью сокращения челюстно-подъязычной мышцы поднмается. Вторая (глоточная) фаза глотания непроизвольная, возникает вследствие раздражения пищевым комком механорецепторов слизистой оболочки корня языка, передних дужек и мягкого неба. При фармакологическом выключении перечисленных рецепторов глотание становится невозможным.

Акт глотания нельзя вызвать, если в полости рта нет пищи, вод. Акт глотания (переход содержимого ротовой полости в желудок) принято делить на три фазы: ротовую, глоточную и пищеводную. Для практической стоматологии представляет интерес процесс жевания, происходящий в ротовую фазу глотания. Для его осуществления необходимы зубы, челюсти и мышечно-суставной аппарат. Зубы являются важным инструментом, без которого жевание невозможно.

Кроме жевательной функции нельзя забывать о кусательной функции (откусывание фрагментов пищи и самозащита от внешних врагов). Зубы необходимы для эстетического восприятия лица (отсутствие зубов уродует лицо). Зуб (эмаль, дентин. Глотание – сложный акт согласованной деятельности мускулатуры челюстного аппарата, мягкого неба и пищевода, совершающийся с участием ядер продолговатого мозга и коры полушарий. У взрослого человека во время прохождения пищевого комка тормозится акт вдоха.  В процессе жевания происходит пропитывание слюной пищевого комка и его измельчение, вслед за чем наступает фаза глотания.

Пищевой комок, находясь на спинке языка, за счет сокращения m. mylohyoideus и m. stylohyoideus прижимается к твердому небу и выдавливается через зев в глотку. После того как пища поступает за arcus palatopharyngeus, сокращение мышц глотки и пищевода совершается автоматически. Глотание представляет собой сложный рефлекторный акт, в котором принимают участие многие мышцы. Оно начинается сокращением языка, при этом язык последовательно прижимается к твердому, а затем к мягкому нёбу и проталкивает корм в глотку.

Раздражая слизистую глотки, корм вызывает ряд рефлекторных сокращений стенок глотки и быстро перемещается в пищевод.

Таким образом, акты жевания и глотания осуществляются посредством разнообразных сложных нейро-рефлекторных процессов, чем и можно объяснить имеющиеся затруднения при изучении двигательного компонента акта еды, хотя попытки исследовать особенности этих актов предпринимались уже давно.

Начальные поиски изучения функции жевательного аппарата были направлены на определение жевательной силы, которая, как известно, в физиологии рассматривается в виде силы, развиваемой всей жевательной мускулатурой, поднимающей нижнюю челюсть. Акт жевания и рефлекторные механизмы его регуляции. Жевание представляет собой саморегуляторный процесс, обеспечиваемый совокупностью рефлекторных механизмов, объединенных в функциональную систему жевания.

Конечным полезным результатом в деятельности этой системы является пищевой комок, подготовленный к проглатыванию. Эта функциональная система формируется каждый раз заново при поступлении пищи в полость рта, работает в течение одного жевательного периода, и ее деятельность прекращается с началом глотания.

процесс жевания и глотания. Жидкость из полости рта, если она не удерживается волевым усилием, безотлагательно проходит в желудок. Твердая еда измельчается. Измельчение пищи, акт жевания и смешивание пищи с секретом слюнных желез происходят как рефлектор но, так и произвольно, что необыкновенно влияет на продолжительность жевания, желая произвольным усилием оно может быть отменено. Произвольные процессы вероятны благодаря участию в их регуляции так именуемого центра жевания головного мозга; имеется билатеральное представительство жевательных движений на уровне кожуры великого мозга.

В акт. Акт жевания и глотания. Жеванием называют механически и процесс размельчения и растирания пищи в полости рта. Элементы жевательного аппарата разобраны выше и здесь можно подвести итоги. Нормальное жевание возможно только при соответствии движений в обоих височно-челюстных суставах, возможности использовать мускулатуру, а также при правильном соотношении смыкающихся зубов верхней и нижней челюсти с височно-челюстными суставами. При жевании верхняя челюсть остается неподвижной, а нижняя совершает движения по типу неравномерных и толчкообразных круговых движений.

Сам же процесс жевания делится на.

fb2, rtf, EPUB, EPUB