Акт социального патронажа семьи

Скачать акт социального патронажа семьи EPUB

Журнал патронажа семей. Цели, задачи и функции проведения Социального патронажа. Акт семье социальной реабилитации семей и детей, находящихся в социальной жизненной ситуации или социально опасном положении, в учреждениях социального обслуживания семьи и детей Нижегородской области.

На социальный патронаж становятся: семьи, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном поло. Типовая семья патронажа социального акт семей, находящихся в социального жизненной ситуации или социально опасном положении.

Основание для патронажа служит угроза для жизни или здоровья ребенка в семье.

Социальный патронаж – комплексная система социальной поддержки и психолого-педагогической помощи, оказываемой в рамках деятельности Учреждений, семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, с целью оказания помощи семье в создании благополучных условий развития и защиты прав и интересов несовершеннолетних.  Цели, задачи и функции проведения Социального патронажа.

Социальный патронаж проводится с целью изучения ситуации в семье, выявления причин возникновения трудной жизненной ситуации или социально опасного положения и направлен на оказание конкретной помощи по выходу семьи из сложившейся кризисной ситуации. Социально - педагогический патронаж проводится в семьях, преследуя основную цель, являющуюся выявлением основных проблем, решением которых необходимо заняться в ближайшее время.

Задачи проведения социально - педагогического патронажа. Изучение особенностей семьи,что носит социальный и психологический характер. Демографическая особенность. Осмотр состояния жилплощади, на которой предполагается проживание ребенка.

Проводя анализ полученных данных, определяется дальнейший спектр и направление программ реабилитации социального и педагогического направления. С какой целью проводится социально – пед. Социально-психологический патронаж реализуется в различных формах длительно оказываемой психологической и социальной помощи семьям, переживающим конфликт или стрессовое состояние, а также имеющим проблемы в воспитании детей, находящимся в состоянии хронической социально-психологической дезадаптации и эмоционального напряжения.

Специалисты, осуществляющие психологический патронаж, проводят консультирование, находят вместе с клиентами альтернативные пути выхода из конфликтных ситуаций, выполняют посреднические функции между клиентом и. Социальный патронаж – это форма вмешательства в конкретную ситуацию несовершеннолетнего (семьи), оказавшегося в трудной жизненной ситуации, которая предполагает восстановление нарушенных или утраченных связей с семьей, окружением.

Основание для патронажа служит угроза для жизни или здоровья ребенка в семье. Патронаж дисфункциональных семей позволяет держать ситуацию на контроле и принимать своевременные меры для стабилизации обстановки либо для изъятия ребенка из семьи. На социальный патронаж становятся: семьи, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном поло.

Социальный патронаж – это социальная технология, которая предполагает постоянное социальное сопровождение семьи и детей, попавших в особо трудную, кризисную ситуацию, с диагностическими, контрольными, адаптационно-реабилитационными целями, а также позволяет устанавливать и поддерживать длительные связи с семьей, своевременно выявляя ее проблемные ситуации и оказывая незамедлительную помощь.

^ Смысл патронажа состоит не в том, чтобы, вмешавшись в ситуацию, часто без запроса со стороны самой семьи, бесстрастно указывать, как следует поступать, а в том, чтобы организовать и реализовать сотрудниче.

развитие системы сопровождения (социального патронажа) неблагополучных семей, оказание содействия в их успешной социальной реабилитации и адаптации в современных условиях, психолого-педагогическая, правовая помощь, социальная защита и поддержка.

Задачи. программы. выявление социального неблагополучия в семьях на раннем этапе дезадаптации, дифференцированный учет семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в социальной поддержке. социальный контроль и патронаж семей; обеспечение оперативной помощи дезадаптированной семье с целью сохранения её для ребенка, предотвращения.

Отделение социального патронажа семьи и детей (далее – Отделение) входит в структуру Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Минусинский» (далее – Учреждение) и осуществляет социальное обслуживание семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В структуру Отделения входит участковая служба социального сопровождения семей с детьми. Настоящее положение разработано в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка. Социальный патронаж – социальное обслуживание определенной категории граждан вне стационара, иными словами, нестационарные формы социального обслуживания престарелых и инвалидов, семей.

[11;]. Служба социального патронажа действует на основе следующих принципов.

rtf, rtf, djvu, djvu